出入境证件“全程网办”怎么办?办好的证件怎么领取?出入境管理局发布办理指南

时间: 2024-05-10 来源: 重庆法治报 编辑: 徐瑞阳 阅读量:8661

本网讯(记者 李 亚)换发补发出入境证件可网上办理了。哪些人能网上办?具体该怎么办?近日,重庆作为此次全国试点实行换补发出入境证件“全程网办”的20个城市之一,市公安局出入境管理局就相关问题进行了答疑。

1.重庆是否可以网上办理换发补发出入境证件?

答:可以。按照国家移民管理局对外公告,此次全国试点实行换补发出入境证件“全程网办”的20个城市分别是北京、天津、沈阳、哈尔滨、上海、南京、杭州、宁波、合肥、厦门、济南、青岛、郑州、广州、深圳、珠海、重庆、成都、昆明、西安。

2.哪些出入境证件可以网办?

答:“全程网办”换补发的出入境证件包括中华人民共和国普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证(网上办理的往来港澳通行证、往来台湾通行证均不含签注)。

3.具体哪些人群能够实现出入境证件网上办理?

答:(1)16周岁以上的我市户籍居民,且不属于登记备案国家工作人员和现役军人。(2)曾经申领过中华人民共和国普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证。(3)证件仍在有效期内且申办过程中留存过指纹的。

4.在重庆居住,但户籍地不是此次试点的换补发出入境证件“全程网办”20个城市,能不能网上换补发出入境证件?

答:不可以。此次换补发出入境证件“全程网办”仅针对20个试点城市的户籍居民。

5.可以同时申请护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证三种证件网上换补发吗?

答:可以,凡符合换补发出入境证件“全程网办”条件的人员,可同时提交普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证网办申请。

6.网上办理出入境证件在哪里办?怎么操作?

答:可通过国家移民管理局APP、微信或者支付宝小程序中“中国公民服务”板块内“证件换补发网上申请”功能模块提交申请。

登录国家移民管理局政务服务平台(官方网站、APP、微信和支付宝等第三方平台)。点击进入“证件换补发网上申请”。根据实际情况,点击对应证件种类。人脸核验通过后,根据提示录入个人信息、上传制证照片、手写签名图片及身份证正反面照片,根据提示选择邮寄或自取。提交申请后,等待审核,审核完成后,根据短信通知和系统提示:在线缴纳证件工本费。

注意事项:在线提交申请时,申请人实时定位需在我国境内。上传符合要求的本人照片和手写签名。如7日内未按提示修改资料信息及审批通过后7日内未完成缴费的,相关申请流程将自动结束。为避免错过重要通知,请申请人及时关注国家移民管理局政务服务平台。

7.网上办理的出入境证件与线下办理的一样吗?

答:通过“全程网办”申办的出入境证件与线下出入境窗口办理的证件一样。

8.网上申办的证件多长时间能够办好?

答:通常情况下,将在成功提交申请信息后,4个工作日内完成审核工作并线上通知缴费;在完成缴费后,3个工作日内完成制证。

9.如何领取网上申办好的出入境证件?

答:可在提交网上换补发出入境证件申请时,选择自行邮寄至指定地址(费用到付)或通过前往户籍地公安机关出入境管理机构现场领取的方式领取证件。

10.网上办理出入境证件如何收费?

答:普通护照工本费120元/证,往来港澳通行证60元/证,往来台湾通行证60元/证。

Copyright 2020 © 重庆长安网 中共重庆市委政法委员会 主办 重庆法治报社 承办

渝公网安备50011202500163号 渝ICP备15010797号 电话 023-88196826

重庆法治报社打击"新闻敲诈"举报电话:023 - 88196822 本网及网群刊发稿件,版权归重庆长安网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

在线投稿 请使用系统指派指定账号密码登录进行投稿。
出入境证件“全程网办”怎么办?办好的证件怎么领取?出入境管理局发布办理指南

本网讯(记者 李 亚)换发补发出入境证件可网上办理了。哪些人能网上办?具体该怎么办?近日,重庆作为此次全国试点实行换补发出入境证件“全程网办”的20个城市之一,市公安局出入境管理局就相关问题进行了答疑。

1.重庆是否可以网上办理换发补发出入境证件?

答:可以。按照国家移民管理局对外公告,此次全国试点实行换补发出入境证件“全程网办”的20个城市分别是北京、天津、沈阳、哈尔滨、上海、南京、杭州、宁波、合肥、厦门、济南、青岛、郑州、广州、深圳、珠海、重庆、成都、昆明、西安。

2.哪些出入境证件可以网办?

答:“全程网办”换补发的出入境证件包括中华人民共和国普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证(网上办理的往来港澳通行证、往来台湾通行证均不含签注)。

3.具体哪些人群能够实现出入境证件网上办理?

答:(1)16周岁以上的我市户籍居民,且不属于登记备案国家工作人员和现役军人。(2)曾经申领过中华人民共和国普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证。(3)证件仍在有效期内且申办过程中留存过指纹的。

4.在重庆居住,但户籍地不是此次试点的换补发出入境证件“全程网办”20个城市,能不能网上换补发出入境证件?

答:不可以。此次换补发出入境证件“全程网办”仅针对20个试点城市的户籍居民。

5.可以同时申请护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证三种证件网上换补发吗?

答:可以,凡符合换补发出入境证件“全程网办”条件的人员,可同时提交普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证网办申请。

6.网上办理出入境证件在哪里办?怎么操作?

答:可通过国家移民管理局APP、微信或者支付宝小程序中“中国公民服务”板块内“证件换补发网上申请”功能模块提交申请。

登录国家移民管理局政务服务平台(官方网站、APP、微信和支付宝等第三方平台)。点击进入“证件换补发网上申请”。根据实际情况,点击对应证件种类。人脸核验通过后,根据提示录入个人信息、上传制证照片、手写签名图片及身份证正反面照片,根据提示选择邮寄或自取。提交申请后,等待审核,审核完成后,根据短信通知和系统提示:在线缴纳证件工本费。

注意事项:在线提交申请时,申请人实时定位需在我国境内。上传符合要求的本人照片和手写签名。如7日内未按提示修改资料信息及审批通过后7日内未完成缴费的,相关申请流程将自动结束。为避免错过重要通知,请申请人及时关注国家移民管理局政务服务平台。

7.网上办理的出入境证件与线下办理的一样吗?

答:通过“全程网办”申办的出入境证件与线下出入境窗口办理的证件一样。

8.网上申办的证件多长时间能够办好?

答:通常情况下,将在成功提交申请信息后,4个工作日内完成审核工作并线上通知缴费;在完成缴费后,3个工作日内完成制证。

9.如何领取网上申办好的出入境证件?

答:可在提交网上换补发出入境证件申请时,选择自行邮寄至指定地址(费用到付)或通过前往户籍地公安机关出入境管理机构现场领取的方式领取证件。

10.网上办理出入境证件如何收费?

答:普通护照工本费120元/证,往来港澳通行证60元/证,往来台湾通行证60元/证。