如何申领电子驾驶证?怎么申请使用原车牌?重庆交巡警解答市民热点咨询

时间: 2024-05-10 来源: 重庆法治报 编辑: 徐瑞阳 阅读量:8701

本网讯(记者 唐孝忠)昨日,记者从市交巡警总队获悉,近期,总队收到较多群众通过“023-12123”交通安全服务热线咨询车驾管业务问题,特就相关热点问题进行解答。

如何申请和使用电子驾驶证?

通过全国统一的“交管12123”APP申请,注册登录本人“交管12123”APP账号后,选择“驾驶证电子版”按照提示进行操作,审核通过后,即可生成电子驾驶证。

电子驾驶证与纸质驾驶证具有同等法律效力,在全国范围内有效。电子驾驶证可适用于执法管理、公共服务等多个场景,执法查验时,对驾驶人出示电子驾驶证的,公安交管部门不再查验纸质驾驶证,而是通过执法终端在线核查驾驶证信息。办理交管业务时,驾驶人可出示电子驾驶证办理车驾管、处理交通违法、处理交通事故等业务,无需再提交纸质驾驶证,但有需要扣留驾驶证情形的,仍需出示纸质驾驶证。

如驾驶证遗失,驾驶人可通过本人“交管12123”APP,选择驾驶证业务——驾驶证补换领——遗失补证进行线上办理,也可携带本人有效身份证明到就近车管所业务窗口现场补办。

驾照过期未满三年如何换证

机动车驾驶证超过有效期不满一年的,机动车驾驶人提交身体条件证明后,可以申请期满换证;逾期未换证超过一年未满三年的,驾驶证为注销可恢复状态,驾驶人需通过参加道路交通安全法律法规和相关知识考试(科目一)合格后,在车管所业务窗口办理期满换证,即可恢复驾驶资格。

不过,机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。

怎么申请使用原机动车号牌

在办理机动车迁出、共同所有人变更、转让登记或者注销登记后两年内提出申请;机动车所有人拥有原机动车且使用原号牌号码一年以上;涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

同一机动车所有人名下机动车办理号牌互换需要携带:机动车所有人身份证明、两辆机动车的登记证书、行驶证、号牌,向登记地车辆管理所申请变更登记。

办理该业务需要符合以下情形:两辆机动车在重庆市内车管所登记;两辆机动车属于同一号牌种类;两辆机动车使用性质为非营运。申请该业务前,应当将两辆机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

Copyright 2020 © 重庆长安网 中共重庆市委政法委员会 主办 重庆法治报社 承办

渝公网安备50011202500163号 渝ICP备15010797号 电话 023-88196826

重庆法治报社打击"新闻敲诈"举报电话:023 - 88196822 本网及网群刊发稿件,版权归重庆长安网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

在线投稿 请使用系统指派指定账号密码登录进行投稿。
如何申领电子驾驶证?怎么申请使用原车牌?重庆交巡警解答市民热点咨询

本网讯(记者 唐孝忠)昨日,记者从市交巡警总队获悉,近期,总队收到较多群众通过“023-12123”交通安全服务热线咨询车驾管业务问题,特就相关热点问题进行解答。

如何申请和使用电子驾驶证?

通过全国统一的“交管12123”APP申请,注册登录本人“交管12123”APP账号后,选择“驾驶证电子版”按照提示进行操作,审核通过后,即可生成电子驾驶证。

电子驾驶证与纸质驾驶证具有同等法律效力,在全国范围内有效。电子驾驶证可适用于执法管理、公共服务等多个场景,执法查验时,对驾驶人出示电子驾驶证的,公安交管部门不再查验纸质驾驶证,而是通过执法终端在线核查驾驶证信息。办理交管业务时,驾驶人可出示电子驾驶证办理车驾管、处理交通违法、处理交通事故等业务,无需再提交纸质驾驶证,但有需要扣留驾驶证情形的,仍需出示纸质驾驶证。

如驾驶证遗失,驾驶人可通过本人“交管12123”APP,选择驾驶证业务——驾驶证补换领——遗失补证进行线上办理,也可携带本人有效身份证明到就近车管所业务窗口现场补办。

驾照过期未满三年如何换证

机动车驾驶证超过有效期不满一年的,机动车驾驶人提交身体条件证明后,可以申请期满换证;逾期未换证超过一年未满三年的,驾驶证为注销可恢复状态,驾驶人需通过参加道路交通安全法律法规和相关知识考试(科目一)合格后,在车管所业务窗口办理期满换证,即可恢复驾驶资格。

不过,机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。

怎么申请使用原机动车号牌

在办理机动车迁出、共同所有人变更、转让登记或者注销登记后两年内提出申请;机动车所有人拥有原机动车且使用原号牌号码一年以上;涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

同一机动车所有人名下机动车办理号牌互换需要携带:机动车所有人身份证明、两辆机动车的登记证书、行驶证、号牌,向登记地车辆管理所申请变更登记。

办理该业务需要符合以下情形:两辆机动车在重庆市内车管所登记;两辆机动车属于同一号牌种类;两辆机动车使用性质为非营运。申请该业务前,应当将两辆机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。